Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6726-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Scala - перспективы?

Phaust
Feb 7 2014, 21:47
  
Пост #1



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Интересует стороннее мнение в отношении сего чудного языка. Стоит ли тратить время на изучение. В плане выстрелит/не выстрелит?
В плане что бы вот так вот присесть и лет 20 дальше никуда больше не рыпаться biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 Страницы  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
RunForLife
Feb 9 2014, 19:36
  
Пост #41



Репутация:   118  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 265
С нами с: 18-March 09


Я вообще не вижу проблем развития у Java'ы. Oracle ее полностью открыла. Отныне Java - достояние общества, не считая пару строк кода, которые не принадлежат самой Oracle. Фреймворков новых и перспективных за последние лет 7 родилось столько, что не переучить. Вообще у меня складывается впечатление, что с приходом Java API в андроид, сама по себе Java начала развиваться еще быстрее и стала еще более перспективной, чем когда-либо.

Хотя тоже самое можно сказать про PHP. Но я согласен с тем, что на Java-е делать вэб нет смысла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 10 2014, 0:15
  
Пост #42



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


Но я согласен с тем, что на Java-е делать вэб нет смысла.

веб бывает разный....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 10 2014, 10:01
  
Пост #43



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Веб = сайты за 1000 гривен d.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Feb 10 2014, 11:03
  
Пост #44



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(Phaust @ Feb 7 2014, 21:47) Перейти к цитате

Интересует стороннее мнение в отношении сего чудного языка. Стоит ли тратить время на изучение. В плане выстрелит/не выстрелит?
В плане что бы вот так вот присесть и лет 20 дальше никуда больше не рыпаться biggrin.gif


Вставлю и свои 5 копеек:
Scala сейчас выглядит очень перспективно, основные ее плюсы для больших корпоративных проектах - это возможность внедрения ее в существующие Java наработки, уменьшение тем самым обьема кода на 20-30%, небольшое увеличение производительности и т.д.
Скажу про себя - уже просматриваю учебные материалы, потому что все больше и больше на собеседованиях интересуются знанием Scala/Groovy. Но делать ставку только на Scala - пока еще рано. Рынок не наполнен вакансиями в достаточной мере. Хотя, это как раз те знания, которые точно вредными не будут! blush.gif

Сообщение отредактировал Kurator - Feb 10 2014, 11:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 10 2014, 11:15
  
Пост #45



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Ну как раз есть смысл рисковать пробовать, авось выгорит. Потому что пробовать когда в нишу прибегут индусы-отсутствует
p.s. Порылся слегка по нету... Интересная картина. Возможно, что и фигня все это. Мне вот трактор интересен, а в плане трактора энтерпрайз более надежен, чем мейнстрим языки. Ибо индусы в это лезут в меньшей степени.

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 10 2014, 12:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 10 2014, 12:03
  
Пост #46



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


ох эти муки выбора, Scala vs Groovy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 10 2014, 12:05
  
Пост #47



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Цель же не в том smile.gif И даже не в том что круче. Цель-сделать ставку на нужную лошадь wink.gif

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 10 2014, 12:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Feb 10 2014, 12:23
  
Пост #48



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(Phaust @ Feb 10 2014, 12:05) Перейти к цитате

Цель же не в том smile.gif И даже не в том что круче. Цель-сделать ставку на нужную лошадь wink.gif


Scala пока что тоже не излишне изнасилована индусо/вьетнамцами. Попробуй в деле и то, и другое, уверен после этого тебе будет куда проще определиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 10 2014, 12:32
  
Пост #49



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Scala пока что тоже не излишне изнасилована индусо/вьетнамцами. Попробуй в деле и то, и другое, уверен после этого тебе будет куда проще определиться.

Ну в плане сраного трактора энтерпрайз, наверное, даже и понадежнее будет. Точно с индусами конкурировать не будешь, они хоть и есть в данном жанре, но уровень их мягко говоря никакой. В плане что бы поинтереснее-да, скорее что из функциональщины. Поскольку функциональщина разная бывает, то Scala тут притягивает потенциальной близостью к всяким применениям в большом бизнесе. Groovy-просто примочка, можно и без него

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 10 2014, 12:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 10 2014, 12:53
  
Пост #50



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


ok, scala

все идем туда
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 10 2014, 14:22
  
Пост #51



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Уболтал? smile.gif))) Себя бы еще уболтать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 10 2014, 14:28
  
Пост #52



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


мне так проще, а то внутренние противоречия всегда будут в нонкомформизме
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Feb 11 2014, 9:22
  
Пост #53



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


Phaust, каюсь, не думал что ты настолько серьезен в этом вопросе. Поэтому стоит прояснить пару деталей. Мне кажется, что выбирать скалу как основной профиль не слишком обосновнно. Она не предлагает ничего нового, разве что парочку альтернативных подходов (типа встроенной обработки нулпоинтеров, классы в одну строчку и т.д.), с другой стороны - язык программирования ,который претендует на уже занятую нишу должен дать что-то принципиально новое. Scala такого не дает, к тому же - достаточно тяжела в освоении.
Никакой реально большой заказчик переводить или начинать проект на Скале пока что не будет (что и подтверждает практика - достаточно поискать большие проекты на скале в нете). Для небольших стартапов - скала хороша. Но не более.
Конечно - это мое мнение, навязывать его не буду.

Сообщение отредактировал Kurator - Feb 11 2014, 9:23
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 11 2014, 10:29
  
Пост #54



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


(Kurator @ Feb 11 2014, 9:22) Перейти к цитате

Phaust, каюсь, не думал что ты настолько серьезен в этом вопросе. Поэтому стоит прояснить пару деталей. Мне кажется, что выбирать скалу как основной профиль не слишком обосновнно. Она не предлагает ничего нового, разве что парочку альтернативных подходов (типа встроенной обработки нулпоинтеров, классы в одну строчку и т.д.), с другой стороны - язык программирования ,который претендует на уже занятую нишу должен дать что-то принципиально новое. Scala такого не дает, к тому же - достаточно тяжела в освоении.
Никакой реально большой заказчик переводить или начинать проект на Скале пока что не будет (что и подтверждает практика - достаточно поискать большие проекты на скале в нете). Для небольших стартапов - скала хороша. Но не более.
Конечно - это мое мнение, навязывать его не буду.

Да и как трактор сомнительна. Java и прочее С... тоже, в силу большого засилия индусо вьетнамцев и прочих китайцев. Видно стоит расти в энтерпрайзе, а риск что завтра продукт перестанет быть нужным-считать платой за остальные бонусы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Feb 11 2014, 12:02
  
Пост #55



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


(Phaust @ Feb 11 2014, 10:29) Перейти к цитате

Да и как трактор сомнительна. Java и прочее С... тоже, в силу большого засилия индусо вьетнамцев и прочих китайцев. Видно стоит расти в энтерпрайзе, а риск что завтра продукт перестанет быть нужным-считать платой за остальные бонусы


Зришь в корень, как говорится! Все что ты знаешь кроме "больших китов", это плюс. В первую очередь тебе. Но делать на них ставку... Сомнительно. drinks.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 11 2014, 12:25
  
Пост #56



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


Но делать на них ставку... Сомнительно.

Смотря какие планы. Если по скитаться по бодишопам нашей страны - java верный выбор. У нас очень серьезный перекос в эту сторону. Если же ставить целью с...ть сраный трактор и свалить за бугор - то там картинка несколько другая. В мейнстриме - куча индусов и прочих жителей восточных стран. Доказывать что белый человек стоит дороже дело очень неблагодарное, очень часто заказчик предпочитает нанять 30 индусов из которых 15 первый раз клавиатуру увидели. И понеслась...
Узкая специализация на какой то энтерпрайз (SAP как яркий пример) - индусов тут меньше и они не конкурентоспособны по большей части позиций. И перспективы у такого трактора выше, потому что специалистов в узкой области намного меньше. Но есть риск что завтра энтерпрайз перестанет быть нужен и придется идти непонятно куда. И тогда одной стороны 10 лет опыта это 10 лет опыта, а с другой в 100500 фреймворков той же java-ни в зуб ногой.
Ну а я смотрю на Scala в попытке совместить несовместимое... Очевидно Акела промахнулся, не оно

Сообщение отредактировал Phaust - Feb 11 2014, 12:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 11 2014, 13:02
  
Пост #57



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


на доу сейчас сплошные топиики эмиграча
такие же проблемы выбора

http://douua.org/forums/topic/9166/#427051
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurator
Feb 11 2014, 13:07
  
Пост #58



Репутация:   171  
Java Developer
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 672
С нами с: 22-January 08


Мне кажется, что тебе надо другой план действий выработать. Либо учи то что популярно в нашей стране и имей кусок хлеба с толстым слоем масла. Либо выбери забугорную контору и тупо долбись туда, подгоняя свои знания под их требования. По опыту моих знакомых (которые угнали "за бугор") такая технология очень эффективна и быстро приносит результат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-RC-
Feb 11 2014, 13:27
  
Пост #59



Репутация:   424  
bifurcated person
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 519
С нами с: 24-December 08


Артем, а ты решил с семьей на тракторе умчаться?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phaust
Feb 11 2014, 14:37
  
Пост #60



Репутация:   1176  
сам себе авторитет
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 14 114
С нами с: 9-July 07


(-RC- @ Feb 11 2014, 13:02) Перейти к цитате

на доу сейчас сплошные топиики эмиграча
такие же проблемы выбора

http://douua.org/forums/topic/9166/#427051

Хуже dou только музыкальные форумы d.gif ресурс для срача, имхо

(-RC- @ Feb 11 2014, 13:27) Перейти к цитате

Артем, а ты решил с семьей на тракторе умчаться?

Думаю в этом направлении. Как ты понимаешь думаю это процесс длительный biggrin.gif Не самоцель, конечно, но что то я глубоко разочарован в Украине.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 14th August 2024 - 12:11
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.