Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ] | Форум в сети 6783-й день

Шановні користувачі! Запрошуємо вас до офіційного телеграм-канала 0day Community. Тут ви зможете поспілкуватися одне з одним та дізнатися про останні новини щодо роботи ресурса, поставити запитання до адміністрації, тощо. Перейти до телеграм-канала можна відсканувавши QR-код або натиснувши на посилання: @zeroday_ua

 Стройка 2023

phpkiev
May 19 2023, 18:02
  
Пост #1



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


Не вижу подходящего раздела, напишу сюда.

В общем, мы долго к этому шли и наконец нам предложили участок в селе с домом под снос. Я максимально далёк на данном этапе от строительства и потому во всё придётся погружаться с нуля. Так как слона нужно есть частями, то на пока стоит вопрос расчистки участка от старых построек, срезать старые деревья, выровнять, заборчик выставить правильно, а потом уже двигаться дальше.
Однако, насколько я слышал, нельзя просто так строить что-либо, надо сначала получить разрешение? А где?
Второй момент - свет давно обрезан, это получается, надо будет заново делать проект на подключение?
Третий - активно реклама приносит домики "по канадской технологии" - каркасники, из SIP панелей - насколько такие строения практичны в наших широтах?

Признателен за любые комментарии по-теме.

Спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 Страницы   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Asmoday
May 19 2023, 18:10
  
Пост #2



Репутация:   91  
Cтаршой
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 655
С нами с: 18-January 08


(phpkiev @ May 19 2023, 19:02) Перейти к цитате

Не вижу подходящего раздела, напишу сюда.

В общем, мы долго к этому шли и наконец нам предложили участок в селе с домом под снос. Я максимально далёк на данном этапе от строительства и потому во всё придётся погружаться с нуля. Так как слона нужно есть частями, то на пока стоит вопрос расчистки участка от старых построек, срезать старые деревья, выровнять, заборчик выставить правильно, а потом уже двигаться дальше.
Однако, насколько я слышал, нельзя просто так строить что-либо, надо сначала получить разрешение? А где?
Второй момент - свет давно обрезан, это получается, надо будет заново делать проект на подключение?
Третий - активно реклама приносит домики "по канадской технологии" - каркасники, из SIP панелей - насколько такие строения практичны в наших широтах?

Признателен за любые комментарии по-теме.

Спасибо

Тебе лучше сюда
https://www.stroimdom.com.ua/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
May 19 2023, 18:40
  
Пост #3



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(Asmoday @ May 19 2023, 19:10) Перейти к цитате

Тебе лучше сюда

мерси!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vimpel
May 19 2023, 18:44
  
Пост #4



Репутация:   150  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 742
С нами с: 4-October 08


Ты строишь дом себе или внукам?
Если есть деньги - лучше доверится профессионалам. Или через пару лет поймешь, что СИЛЬНО психанул.

Как практика показывает, если начинать стройку "для души" в режиме полуэкономии (без острой необходимости в жилье), то полноценный дом увидишь не раньше, чем через 5 лет. А реально через 10.

P.S. я тоже облизывался на участки в селе возле речки почти в гектар за пару штук баксов.. Но потом осенило.

Сообщение отредактировал vimpel - May 19 2023, 18:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
May 19 2023, 18:52
  
Пост #5



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(vimpel @ May 19 2023, 19:44) Перейти к цитате

Ты строишь дом себе или внукам?

Я пока не строю, вникаю. Пока участок в процессе оформления, есть время подумать. Тем более почитал тему на форуме, что камрад выше скинул - там до стройки ещё ой как далеко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Egorka71
May 19 2023, 19:45
  
Пост #6



Репутация:   73  
Постоялец
***

Группа: - Пользователи -
Сообщений: 1 119
С нами с: 18-December 18


(Asmoday @ May 19 2023, 19:10) Перейти к цитате

Тебе лучше сюда
https://www.stroimdom.com.ua/

Це да. Там точно більше інформації чим тут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mirek
May 19 2023, 19:50
  
Пост #7



Репутация:   189  
Постоялец
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 417
С нами с: 14-February 08


предложили участок в селе с домом под снос...Второй момент - свет давно обрезан
случайно не в васильковском районе?))


вот прям в центре села недалеко от сильрады)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
May 19 2023, 20:50
  
Пост #8



Репутация:   745  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 781
С нами с: 5-January 10


(phpkiev @ May 19 2023, 19:52) Перейти к цитате

Я пока не строю, вникаю. Пока участок в процессе оформления, есть время подумать. Тем более почитал тему на форуме, что камрад выше скинул - там до стройки ещё ой как далеко.

ага, по одному тільки проекту на електрику можна прихуїти буде)

потім там по паспорту треба буде показати що ти збираєшся будувати)



а кстаті з сіп панелями, це наче вважається як тимчасова будівля, тобто його оформлювати не потрібно наче?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zver
May 19 2023, 22:19
  
Пост #9



Репутация:   2348  
звирюга
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 23 820
С нами с: 28-July 07


теж цікавлюсь цією темою. Схиляюсь до каркасного, але поки в роздумах smile.png

дуже багато корисного можна для себе взяти тут

https://www.youtube.com/@Taras_Proekt_Budynku/videos

тут мінімум по бюджету орієнтовно розраховується

Як недорого побудувати будинок в Україні. На чому можна заощадити?


Сообщение отредактировал zver - May 19 2023, 22:20
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
QNX
May 19 2023, 23:05
  
Пост #10

Благодарности: 159

Репутация:   2231  
ultra active user
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 27 718
С нами с: 9-February 07


газобетон по сравнению с довоенными ценами подорожал в 2.5 раза, так шо такое себе уже занятие, привет газу и инфляции

до войны я планировал шо то начать, сделал макет, уже выделил место и разметил где буду строить и приехали

я думаю что в целом в гривне сейчас все почти в 2-3 раза дороже будет sad1.png
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
May 19 2023, 23:21
  
Пост #11



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(mirek @ May 19 2023, 20:50) Перейти к цитате

случайно не в васильковском районе?))

Нет, в Белоцерковском.

(Emissions @ May 19 2023, 21:50) Перейти к цитате

а кстаті з сіп панелями, це наче вважається як тимчасова будівля, тобто його оформлювати не потрібно наче?

ХЗ. тут в Белой Церкви как раз есть контора, которая вроде как на сип-панелях специализируется. Надо будет заехать, пообщаться.
https://sipbud.com.ua/

(zver @ May 19 2023, 23:19) Перейти к цитате

теж цікавлюсь цією темою. Схиляюсь до каркасного, але поки в роздумах smile.png

я посмотрел - в штатах реально много каркасников строят, и вроде как стоят долго. Единственно - надо понимать специфику и помнить. что в таком доме в стену гвоздик куда попало вбить не получится, надо заранее закладывать усиление в местах предполагаемого крепежа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alek19
May 19 2023, 23:31
  
Пост #12



Репутация:   49  
Активист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
С нами с: 25-June 09


(phpkiev @ May 19 2023, 19:02) Перейти к цитате

Не вижу подходящего раздела, напишу сюда.

В общем, мы долго к этому шли и наконец нам предложили участок в селе с домом под снос. Я максимально далёк на данном этапе от строительства и потому во всё придётся погружаться с нуля. Так как слона нужно есть частями, то на пока стоит вопрос расчистки участка от старых построек, срезать старые деревья, выровнять, заборчик выставить правильно, а потом уже двигаться дальше.
Однако, насколько я слышал, нельзя просто так строить что-либо, надо сначала получить разрешение? А где?
Второй момент - свет давно обрезан, это получается, надо будет заново делать проект на подключение?
Третий - активно реклама приносит домики "по канадской технологии" - каркасники, из SIP панелей - насколько такие строения практичны в наших широтах?

Признателен за любые комментарии по-теме.

Спасибо

А готовое взять не рассматриваете? Когда выбирал себе дом, так же сначала загорелся стройкой, но подумав и взвесив все +-, купил готовый дом и довел его до ума. Как плюс можно сразу ездить и жить/отдыхать, как минусы можете не найти дом "под себя" что бы все нравилось. Но сейчас намного дешевле купить готовое , чем самому строить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
May 19 2023, 23:38
  
Пост #13



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(Alek19 @ May 20 2023, 0:31) Перейти к цитате

А готовое взять не рассматриваете?

Не рассматриваем. Ибо в любом раскладе чужое - есть чужое, на довести его "под себя" уйдёт сумма, чуть ли не столько, как на построить с нуля + кто его знает, как и из чего тот дом строили. Опять же - место. В общем, долго думали, смотрели, выбирали - и вот вроде как появился вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mad Dog
May 20 2023, 7:47
  
Пост #14



Репутация:   106  
Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 520
С нами с: 31-October 06


(phpkiev @ May 20 2023, 0:38) Перейти к цитате

Не рассматриваем. Ибо в любом раскладе чужое - есть чужое, на довести его "под себя" уйдёт сумма, чуть ли не столько, как на построить с нуля + кто его знает, как и из чего тот дом строили. Опять же - место. В общем, долго думали, смотрели, выбирали - и вот вроде как появился вариант.

Дивний коментар зважаючи на те, що ти розглядаєш сіп панелі ))

Почати треба з розуміння, що ти його будуєш в хорошому місці = в сраці де діти/онуки жити не будуть, продати його за вкладені гроші і близько не можна буде, на це піде умовно 10 років всього вільного часу і т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
May 20 2023, 8:42
  
Пост #15



Репутация:   745  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 781
С нами с: 5-January 10


(Mad Dog @ May 20 2023, 8:47) Перейти к цитате

ти його будуєш в хорошому місці = в сраці де діти/онуки жити не будуть,

кстаті, як би було неприємно, але правий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vox
May 20 2023, 9:25
  
Пост #16



Репутация:   2075  
0day rescue
******

Группа: Модеры
Сообщений: 21 649
С нами с: 24-January 10


Дом под снос - гемор тот еще, стоит связываться только если участок ну ваще прямо хорош. Сип нормальная технология, но из того, что я видел у нас, было только пару штук домов, нормально построенных, причем в одном из них, человек буквально над головой сидел днями и даже сменил контору на ходу, чтоб его по-человечески достроили.

Сейчас ввязываться в стройку - нужно быть уверенным, что оно прямо очень надо и что будут силы и средства все это протащить от начала и до конца. У меня, например, конечный этап уже, но сейчас, если бы нужно было начинать, то я вряд ли бы начинал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Emissions
May 20 2023, 9:48
  
Пост #17



Репутация:   745  
In Bass We Trust
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 781
С нами с: 5-January 10


(Vox @ May 20 2023, 10:25) Перейти к цитате

Дом под снос - гемор тот еще, стоит связываться только если участок ну ваще прямо хорош.

багато хто робить нову будівлю по розмірах старих, і лишається все по паспорту
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daan
May 20 2023, 10:02
  
Пост #18



Репутация:   6  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 36
С нами с: 2-November 07


1. Має бути документ, що посвідчує право власності на земельну ділянку. Перевірити там цільове призначення - 02.01.
2. Робиться ескіз забудови та план будинку. Це має допомогти - http://www.генплан.top/приклад-ескізу-намірів-забудови-земе/ , гугль подасть більше. Можна замовити, можна зробити самостійно в будь-якому редакторі. Я робив в P-Cad-і.
3. Цей ескіз разом із заявою та іншими документами подається в місцевий архітектурний відділ, отримується будівельний паспорт. Варто перевірити, чи можливо це зробити через Дію.
4. Подається повідомлення про початок будівельних робіт. Це можливо зробити через Дію. Якщо не пощастить - в паперовому вигляді через ЦНАП в ДІАМ. На сайті ДІАМ є зразки. Є ньюанс - документами, що посвідчують право власності на земельну ділянку є або договір купівлі-продажу, або витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, причому підставою для державної реєстрації є рішення органу місцевого самоврядування та відомості з Державного земельного кадастру, їх реквізити обов'язково слід вказати. Слід впевнитись, що повідомлення зареєстровано. З цим зволікати не слід, термін дії будівельного паспорта - один рік, а зареєстрованого повідомлення - не обмежено. Після цього можна починати будівництво.
5. Подати місцеву енергокомпанію заяву на підключення. Слід глянути на її сайті, можливо це можна зробити дистанційно, для ДТЕК це так. Для цієї заяви достатньо будівельного паспорта, але можуть спитати про повідомлення про початок будівельних робіт. Але наразі можуть послати.

Ціни - всі ці документи можна зробити безкоштовно. Будинок (2 поверхи, 120 квадратів) - в мене виходило орієнтовно $20к по матеріалам, + робота (або самотужки, або приблизно в ціну матеріалів). Підключення - залежить від області, в мене виходило близько 30к грн за 15 кВт потужності, є калькулятор підключення, можна загуглити. 25 лютого мені повинні були виставити рахунки на оплату підключення, але ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
phpkiev
May 20 2023, 10:15
  
Пост #19



Репутация:   308  
Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 193
С нами с: 24-November 07


(Mad Dog @ May 20 2023, 8:47) Перейти к цитате

в сраці де діти/онуки жити не будуть, продати його за вкладені гроші і близько не можна буде

Детям оно не надо. Им есть где жить smile.png Стройка планируется для себя и под себя. Место неплохое, есть речка, лес недалеко, до Киева час езды, 48 соток - есть где развернуться.

(Vox @ May 20 2023, 10:25) Перейти к цитате

Дом под снос - гемор тот еще, стоит связываться только если участок ну ваще прямо хорош.

Супруге понравился, а у нас это главный критерий. Снести и зачистить участок - не проблема, меня больше волнует юриический аспект этого вопроса. Конечно, с вероятностью 99% тут мало у кого правильно оформлены документы и планы, но я хотел бы всё сделать по-честному и по-законам, посему буду вникать и изучать.

(Daan @ May 20 2023, 11:02) Перейти к цитате

...

Ценная информация, спасибо!

(Daan @ May 20 2023, 11:02) Перейти к цитате

Будинок (2 поверхи, 120 квадратів) - в мене виходило орієнтовно $20к по матеріалам, + робота (або самотужки, або приблизно в ціну матеріалів)

это ж по какой технологии? если из газобетона - там раза в 2 дороже должно получаться, не?

(Daan @ May 20 2023, 11:02) Перейти к цитате

Підключення - залежить від області, в мене виходило близько 30к грн за 15 кВт потужності

на форуме, что камрады скинули выше, советуют 17 кВт и по их калькуляции там в районе 35К грн получается. Но есть нюанс, что во время военного положения вроде как подключают "временно", а потом придётся повторно платить уже а постоянное подключение и оформлять все документы заново. Ну да посмотрим. Для начала таки надо закончить оформление, расчистить его, а тогда уже и думать дальше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daan
May 20 2023, 10:29
  
Пост #20



Репутация:   6  
Дух


Группа: Пользователи
Сообщений: 36
С нами с: 2-November 07


Так, газоблок 85 кубометрів + облицювання цеглою, 12 тис штук. Плюс внутрішні стіни, газоблок 300мм, 750 штук, 37 кубометрів, якщо не помиляюсь.
Є ще варіант керамоблок, ціна приблизно така ж.
Фундамент варто робити на глибину не менше 1 м. Я планував заливати готовим бетоном, виходить близько 42 кубометри.
З електрикою як пощастить. Мені навіть без війни обіцяли підключити не раніше ніж через рік. Так що на час будівництва варто організувати генератор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страницы   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 



- Упрощённая версия
Сейчас: 9th October 2024 - 17:42
Сайт не розміщує електронні версії творів, а займається лише колекціонуванням та каталогізацією посилань, що публікуються нашими користувачами. Якщо Ви є правовласником якоїсь частини опублікованого матеріалу та не бажаєте, щоб посилання на нього знаходилось в нашому каталозі, зв’яжіться з нами і ми видалимо його. Файли для обміну надані користувачами сайту і адміністрація не несе відповідальності за їх вміст.